Кабинеты руководителей; купить: офисная мягкая мебель Петербург кресла производство; каталог продажа офисной мебели; гостиничная мебель персонала; мобильные офисные перегородки - Офисная Линия
 

Куда поставить стол руководителя?

Когда вы садитесь за свое рабочее место, бывает ли у вас чувство дискомфорта? Легкая нервозность, апатия, все происходящее вокруг не нравится и навивает скуку? Вполне возможно, что проблема вся заключается в офисном столе, вернее его расположении в кабинете.

Может, свалить все проблемы на фэн-шуй?

Вот все сваливать на него, конечно, не надо, но, наверное, мастер Ян И, который считается основателем этого течения, все-таки в чем-то был прав. Его теория построена на том, что существуют некие потоки энергии, которые, подобно ветру, проходят через комнаты и неким образом влияют на человека: судьбу, удачу, благосостояние, счастье и т.д.

Естественно, это не призыв с головой окунуться во все системы и гексаграммы философов, а всего лишь предположение о том, что, возможно, некоторые советы китайских гуру вам пригодятся, чтобы чувствовать себя на рабочем месте уютно.

Да, и следует сразу сказать, что всякие статуэтки, висюльки, амулеты и талисманы не имеют совершенно никакого отношения к «дыханию дракона» (энергетическим потокам), а всего лишь атрибуты китайской культуры и вполне удачный коммерческий ход.

Итак, приступим к поиску "дракона"

Во-первых, стол руководителя должен располагаться возле окна (расширяет кругозор), а также стены, служащей всегда защитой и поддержкой.

Во-вторых, свое рабочее место не следует размещать около двери, а тем более спиной к двери. Даже если забыть о фен-шуй, согласитесь, чувствуешь себя довольно-таки не комфортно, когда знаешь, что в любой момент кто-то может внезапно появиться у тебя за спиной, а тем более заглянуть через плечо в твои документы или монитор на компьютере.

Да и вообще начальник должен сидеть так, чтобы за его спиной не возможно было пройти (в прямом и переносном смысле:)). Хотя в некоторых книгах говорится, что вариант, когда за спиной босса сидит подчиненный, вполне приемлем: главное чтобы он сидел не перед начальником, так как это может вызвать конфронтацию. Также не следует ставить стол напротив двери, а нужно поместить его немного по диагонали.

В-третьих, желательно повесить в кабинете картину, которая будет у вас ассоциироваться с победой и удачей. Например, изображение шикарного коттеджа на берегу моря, яхты в океане или драгоценностей. Ведь визуализация своей мечты - это уже шаг к ней навстречу. Можно просто остановиться на изображении водной стихии (снег, река, озеро, море), но желательно без гор, так как они символизируют препятствие к вашей цели. И, обратите внимание на то, что произведение искусства должно находиться на стене, которая выходит на север, восток или юго-восток.

Кстати, стихию воды можно реализовать в виде небольшого фонтана (вода, стремящаяся вверх) или аквариума с рыбками. Если вы все же решите остановиться на варианте с аквариумом, то символично будет запустить в него золотых рыбок.

А это работает?

Относиться серьезно к этим советам или нет – решать вам, но согласитесь, что определенная логика в этом учении присутствует. Так что, может стоит попробовать?