Кабинеты руководителей; купить: офисная мягкая мебель Петербург кресла производство; каталог продажа офисной мебели; гостиничная мебель персонала; мобильные офисные перегородки - Офисная Линия
 

Научная станция Беллинсгаузен

Беллинсгаузен – это научная станция, названная в честь открывшего Антарктиду знаменитого русского мореплавателя Фаддея Беллинсгаузена. Расположенная на острове Кинг-Джордж, она в свое время стала первой в Западной Антарктиде советской станцией. Беллинсгаузен открыли в феврале 1968 года, и с этого времени по сей день там проводятся регулярные геомагнитные и аэрометеорологические наблюдения, а также разного рода научные исследования. Российские полярники неслучайно называют данную научную станцию курортом: остров Кинг-Джордж является наиболее благоприятным для работы регионом Антарктики.



Первоначально станция представляла собой несколько деревянных сооружений, а ее коллектив состоял из двадцати зимовщиков. К середине семидесятых годов щитовые домики были заменены постройками из более надежного алюминия и, разумеется, увеличился штат постоянных сотрудников станции. В начале девяностых, в связи с сокращением финансирования, станция Беллинсгаузен была превращена в сезонную полевую базу. Прежний статус круглогодично функционирующей станции ей был возвращен только в 1999 году.



Беллинсгаузен постоянно развивается и совершенствуется. Руководство заботится не только о периодическом обновлении оборудования, заменяя его более актуальным, но и о внешнем виде станции и удобстве рабочих мест для своих сотрудников. В частности, комплекс на Беллинсгаузене недавно был оборудован новой мебелью, предоставленной компанией «Офис Лайн».

Недалеко от станции действует единственная в Антарктиде православная церковь. Построенный из лиственницы и кедра храм был освящен в 2004 году, он вмещает до тридцати прихожан.